2013.09.20(Fri)

webデザイナー必見!私がwebデザインする時によく使う無料素材サイトまとめ

こんにちは。私がWEBサイトをデザインするにあったてよく使うサイトをご紹介します。 今は ... 続きを読む

2013.09.20(Fri)

【Facebook】これだけはやっておきたい3つのプライバシー設定【トラブル防止】

普段私たちが気軽に利用しているFacebook。日常の出来事を綴ったり、プライベート写真を ... 続きを読む

2013.09.19(Thu)

iPhone5 を最新の iOS7 にアップデートしてみた。

ついにiOS 7正式版がついに公開されました! 私も朝一からわくわくしてアップデートして ... 続きを読む

2013.09.18(Wed)

レスポンシブデザインを作るときに使えるツールまとめ。

PC・スマートフォン・タブレットなど、あらゆるデバイスに対応する制作手法として注目されてい ... 続きを読む

2013.09.11(Wed)

ダミー画像が一瞬で作れる画像生成WEBサービス「Placehold」

コーダーのみなさんは制作途中で、画像がなくてダミー画像をいれなきゃいけないって時よくありま ... 続きを読む

2013.07.25(Thu)

あると便利!Facebookページのカバー画像サイズなど各サイズ早見表!

ちょっとした時に重宝する、facebookで使われる画像サイズのリストを公開します。 仕 ... 続きを読む

2013.06.21(Fri)

Yahoo! JAPANトップページのデザインがフラットデザインに変更されていた!

先日の「WWDC 2013」でiOS 7が発表され、「フラットデザイン」という用語が世の中 ... 続きを読む

2013.06.11(Tue)

スマートフォンサイトを作る際に気をつけたい 9つのポイント

1.横幅は320pxまたは640pxでデザインする! iPhone4から解像度が640× ... 続きを読む

2013.06.11(Tue)

簡単に分かる!デザインする上で知っておきたいFONT選びの基本

WEBデザインをする上でビジュアル面で大変重要になってくるのがFONT選びです。 書体の ... 続きを読む

2013.06.07(Fri)

レスポンシブWebデザインのメリットデメリットについて

2013年フラットデザインに並び、流行を見せているのがレスポンシブWebデザイン。 一度 ... 続きを読む

2013.06.06(Thu)

ウェブデザインの動向を知りたいときのおすすめサイト

あらゆる業種のお客さまの要望にお答えするため、また最新のウェブデザインの動向を知りたいとき ... 続きを読む

2013.06.05(Wed)

良いWEBデザインって?デザインをする上で気をつけたい基本的なこと

良いWEBデザインってなんでしょう? PhotoshopやIllustrator、c ... 続きを読む