2014.04.25(Fri)

【時間旅行をしよう】Googleストリートビューにタイムマシン機能搭載

あの時のあの場所にもう1度戻ってみたいな…。そう思う人は数多くいると思います。 その願望 ... 続きを読む

素人でも分かりやすく伝わる文章を書くための6つのコツ

こんにちは。春は花の季節ですね~!! 桜はほぼ散ってしまいましたが、岐阜もたくさんの花に ... 続きを読む

2014.04.10(Thu)

保存版!フリーで使えるiPhoneモックアップ用 PSD テンプレートなど iOS7編(iphone5c)おまけでandroidも。

弊社ではスマホ用サイトの制作などを行っているのですがクライアント様にお見せする際に、本物の ... 続きを読む

2014.04.10(Thu)

2014年版!日本語フリーフォントまとめ<その1>WEBデザイナーが選んだ手書き風フォント編 26選!。

個人や商用で利用できる無料の日本語フォントを紹介します。 今は日本語のフリーフォントもど ... 続きを読む

2014.03.14(Fri)

Yahoo!JAPAN「検索は応援になる、3.11」プロジェクトの結果が出ました。SNSのもたらした効果は?

先日記事に書いたYahoo!JAPANの「検索は応援になる、3.11」プロジェクトの結果が ... 続きを読む

2014.03.11(Tue)

Yahoo!JAPANで「3.11」検索すると10円寄付されます。SNSで何ができるのか。2014年3月11日0時00分から23時59分まで。

Yahooのトップページが震災仕様に変更されています。 あの震災から今日で丸3年にな ... 続きを読む

2014.02.27(Thu)

億万長者になれるかも!?ユーザーがスタンプを作成、販売できる「LINE Creators Market」 が発表されました!

誰でも自作のオリジナルスタンプを販売できるサービス「LINE Creators Marke ... 続きを読む

2014.02.03(Mon)

アプリデベロッパー必見!iPhone/Android両方で使えるクロスプラットフォームアプリをつくるには?[まとめ&比較]

みなさんはスマートフォン使ってます?最近はスマホの普及率ってすごいですよね! 2013年 ... 続きを読む

2013.11.22(Fri)

2013年もあとわずか!今年のWEB流行語大賞作ってみた。

昨日、ユーキャン新語流行語大賞の候補語50語が発表されましたよね! じぇじぇじぇ ... 続きを読む

2013.11.15(Fri)

あなたのサイトがレスポンシブWEBデザインかどうか確認できる便利ツール!

近年、PCやスマートフォン、タブレットなどあらゆるデバイスに対応する制作手法として注目を集 ... 続きを読む

2013.10.16(Wed)

感動!HTML5で作られたスーパーマリオ!完全リメイク!HTML5を駆使した無料ゲームまとめ

HTML5で作られたスーパーマリオブラザースのサイトを発見しました。 ブラウザーはChr ... 続きを読む

2013.10.09(Wed)

Facebookのカバー写真の画質が汚い!綺麗に表示させる方法

弊社ではfacebookのカバー写真の制作を頼まれる事もしばしばあるのですが、作ったものを ... 続きを読む